2015江苏农信社备考QQ群:152692380 江苏华图公众微信号: jiangsuht
推荐:全面快速提升——智能题库,在线答题
为方便考生备考江苏农商行招聘考试,江苏华图特收集整理有关资料,祝考生一臂之力。
1.科学:社会科学:法学
A.学校:教室:学生 B.案件:重大案件:刑事案件
C.动物:家禽:鸡 C.生产:经销:售卖
2.谁做了这件事。一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事
(1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事;
(2)甲做了这件事,乙、丙也做了;
(3)丙做了这件事,甲、乙也做了:
(4)乙做了这件事,没有其他人做这件事;
(5)甲、丙中至少一人做了这件事。
3.如果概念B所表达的对象均在概念A所表达的范围之内,概念A所表达的对象有些在概念B所表达的范围之内,有些在概念A与概念B之间存在真包含关系。根据上述定义,下列哪项中加点的两个概念是真包含关系( )
A.榕树在很多城市被作为行道树
B.启明星就是金星
C.植物有时候也会表现出类似动物的行为
D.科学包括多种学科,例如气象学、遗传学等
4.分苹果:妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:(1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。那么,这两堆苹果分别有多少个呢?
5.走哪条路?有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?
6.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
7.他们被哪个学校录取了?孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。
孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
参考答案
1.C。种属关系,法学是社会科学的一种,社会科学是科学的一种。鸡是家禽的一种,家禽是动物的一种。
2.乙。由条件2、3、5 知道甲、丙不能做这件事;由条件1 知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4 得,只有乙一个有罪。
3.D。“A真包含于B”关键是“所有A都是B,但有的B不是A”。D项中遗传学肯定是科学,但科学包含多种学科,并不就是遗传学。
4.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。
5.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
6.B。由题干可知 (1)四人中,两人诚实,两人说谎。(2)甲和乙的话有矛盾!“甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;”可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。
7.孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。