江苏公务员笔试模拟

首页 > 江苏公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2014江苏公务员考试判断推理之真假推理习题答案

江苏华图 | 2014-01-31 17:39

收藏

2014江苏省考红领决胜寒假营】 【2014江苏省考60天成公计划

  江苏华图微信号:jiangsuht  2014江苏省考成公计划备考群:161656000

2014江苏公务员考试判断推理之真假推理习题

  1、B【解析】甲丙矛盾,必有一真一假,三句话中只有一真,则乙必然为假,假变真得出答案。
  2、B【解析】乙丁矛盾,必有一真一假,则甲丙均为真,得出案犯是丙和丁
  3、D【解析】甲丁矛盾,则乙丙均为真,由乙的逆否推出答案
  4、B【解析】 (2) (3)反对关系,必有一真,则 (1)为假,假变真得出主任不懂,主任不懂则 (2)为真,得出 (3)为假,假变真得出所有人都不懂。
  5、A【解析】甲乙反对关系,必有一真,则丙为假,假变真得出一中或二中存在加课,则甲为真,乙为假,假变真得出所有学校都加课。
  6、C【解析】甲丁矛盾,剩下的乙丙必有一真一假,假设乙为真,则丙为假,得出甲丙为罪犯,成立;假设乙为假,则丙为真,甲丙不是罪犯,罪犯只能是乙丁,但无此选项,故只能选择C。
  7、A【解析】 (1) (2)反对,必有一真,则 (3)为假,说明所长会使用,则 (1)为真, (2)为假,假变真得所有人都会使用
  8、C【解析】乙丙矛盾,必有一真一假,则甲必然为假,得出答案C。
  9、C【解析】一四矛盾,则二三为假,三假变真得第三个箱子有巧克力
  10、D【解析】 (1) (4)矛盾,必有一真一假,则其他都为真,由 (5)得丙丁都没捐,再由 (3)的逆否得出甲没捐,得出答案D 

  【推荐阅读

  【2014江苏省考笔试课程】|【微信“1分备”备战公考】|【华图APP 新鲜资讯 一手掌握

  2014江苏公务员招录公告 | 考试大纲 | 历年真题 | 2014江苏省考信息汇总

  2014江苏省选调生 | 2014江苏省公务员考试报名时间 | 报名入口 | 报名指导

  2014国考面试课程 | 微信“1分备”用耳朵备考 | 面试指导 | 2014浙江省考笔试课程

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有