江苏常识判断

首页 > 江苏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 常识判断

2020江苏公务员行测备考:判断推理——真假推理(二)

江苏华图 | 2019-08-06 08:58

收藏

  在真假推理(一)中分享了真假推理的第一类题型——具有矛盾关系且提问方式为一真(一假)的真假推理题,本次将和大家分享的是第二类题型——具有反对关系,提问方式为一真(一假)的真假推理题。

  对于涉及反对关系的真假推理题相比涉及矛盾关系的真假推理题在其题量方面考查相对较少,一般在独立命题省份会有所考查,如上海、广东、吉林、北京等。对于独立命题省份的考生应加以掌握。

  反对关系知识点:反对关系是指两个包含于同一概念之中,具有全异关系并且其外延之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系,例如:红色与白色即为反对关系。

  在公职考试中涉及两种反对关系:

  上反对关系:所有A都是B与所有A都不是B,如:所有同学都是党员与所有同学都不是党员,对于同学是否是党员的情况可以概括为三种情况:所有都是党员、所有都不是党员、有的是党员与有的不是党员,对于上述三种情况当所有同学都是党员与所有同学都不是党员同时出现时其真假性如表所示:

  所有都是党员 所有都不是党员 有的是党员
有的不是党员
所有同学都是党员
所有同学都不是党员

  根据上表可知,两个“所有”同时出现时,至少有一个为假,可以同时为假。

  下反对关系:有的A是B与有的A不是B,如:有的同学是党员与有的同学不是党员,对于同学是否是党员的情况可以概括为三种情况:所有都是党员、所有都不是党员、有的是党员与有的不是党员,对于上述三种情况当有的同学是党员与有的同学不是党员同时出现时其真假性如表所示:

  所有都是党员 所有都不是党员 有的是党员
有的不是党员
有的同学是党员
有的同学不是党员

  根据上表可知,两个“有的”同时出现时,至少有一个为真,可以同时为真。

  反对关系命题形式:根据反对关系的不同,其题型形式有所不同。

  常规命题形式1:考查“两个所有”时,提问方式一般为“只有一句假话”;

  常规命题形式2:考查“两个有的”时,提问方式一般为“只有一句真话”。

  “两个所有”常规题型:

  例1:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )。

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  答题步骤:

  1)概述已知条件:甲说:所有都超载;乙说:所有都不超载;丙说:S且T超载;

  2)确定两个“所有”:甲与乙说的话构成了上反对关系(必有一假);

  3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一假”,可以得到其余条件丙说的话为真;

  4)其余推导结论:可得该题结论为S且T超载。

  因此,选择B选项。

  “两个有的”常规题型:

  例2:某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(  )。

  A.12人都会使用 B.12人没人会使用

  C.仅有一人会使用 D.不能确定

  答题步骤:

  1)概述已知条件:(1):有的是;(2):有的不;(3):所长不会;

  2)确定两个“有的”:周与郑说的话构成了下反对关系”(必有一真);

  3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一真”,可以得到其余条件(3)所长不会为假;

  4)其余推导结论:已知条件(3)为假可得所长会,进一步判断(1)为真,(2)为假,根据(2)的矛盾关系可知所有人都会使用计算机。

  因此,选择A选项。

  总结梳理思路,真假推理题型中,如果题干中出现了“两个所有”,结合提问方式“只有一假”,因为“两个所有”中必有一假,由此可得其余为真,其余推结论;

  如果题干中出现了“两个有的”,结合提问方式“只有一真”,若与上述命题结构一致,可以省略推导过程,直接根据其余得到结论,例如:例2中(3)表述的为某个的否定形式,可以直接对应得到所有都的结论。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有