江苏公务员笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2015国家公务员考试:判断推理习题(10月1日)

江苏华图 | 2014-10-01 12:00

收藏

  推荐:砖超联赛  赢金砖银砖      每日一练QQ群:243118497

  真假推理是行测考试中逻辑判断这个部分中的一种题型,如何能够快速、准确的解答这一类型的题目?这就需要我们掌握一定的解题技巧。在最近的几讲中,我们主要讲解如何利用矛盾关系来帮助我们解答这一类型的题目。首先,我们要明白的是矛盾关系的特性:互为矛盾关系的两个命题,必有一真,必有一假。今天我们来学习第三组矛盾关系的表现形式:所有的A都不是B与有的A是B

  【例1】《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
  陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
  牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
  马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
  假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?(    )
  A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
  B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
  C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
  D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
  【例2】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )
  A.说真话的是甲和丁
  B.说真话的是乙和丙
  C.说真话的是甲和丙
  D.说真话的是乙和丁
  【例3】.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?()
  A.有的地方的鱼类资源枯竭了
  B.某地环境遭到破坏
  C.某地领导不重视环境保护
  D.某地领导重视环境保护

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有