【解析】答案为B。对于便签纸而言,A超市单价为0.8元一本,B超市1元一本,但是买3送1,每4本为一组,单价为3÷4=0.75元。B超市更便宜,花费100÷4×3=75元。
对于胶棒而言,A超市单价为2元一支,但是买2送1,每3支为一组,单价为4/3元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,尽可能在A超市购买。100支可以分为33组再多一支,33组在A超市购买,多的一支在B超市购买,共花费2×2×33+1.5=133.5元。
则两样商品一共需要花费75+133.5=208.5元,故本题选B。
江苏笔试模拟
2022国家公务员笔试:每日一练(11月19日)答案
江苏华图 | 2021-11-19 17:04
收藏
【解析】答案为B。对于便签纸而言,A超市单价为0.8元一本,B超市1元一本,但是买3送1,每4本为一组,单价为3÷4=0.75元。B超市更便宜,花费100÷4×3=75元。
对于胶棒而言,A超市单价为2元一支,但是买2送1,每3支为一组,单价为4/3元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,尽可能在A超市购买。100支可以分为33组再多一支,33组在A超市购买,多的一支在B超市购买,共花费2×2×33+1.5=133.5元。
则两样商品一共需要花费75+133.5=208.5元,故本题选B。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服