江苏笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2020国家公务员考试:每日一练(11月29日)

江苏华图 | 2019-11-29 10:01

收藏

  1( 单选题 )某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:

  (1)该地所有人员都缴纳营业税了。

  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。

  (3)张三是最早缴纳营业税的人。

  (4)该地有人没有缴纳营业税。

  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出:

  A. 该地卖鱼的商户缴纳营业税了

  B. 该地有人没有缴纳营业税

  C. 该地所有人都缴纳营业税了

  D. 该地没有一个人缴纳营业税了

  2( 单选题 )(1)装瓶贴商标(2)购入工业酒精(3)三人死亡,八人失明(4)批发给个体商贩(5)追究法律责任

  A. 2—1—4—3—5

  B. 2—1—5—4—3

  C. 2—1—4—5—3

  D. 1—2—4—3—5

  3( 单选题 )研究人员比较了过去3.3万年以来生活在欧洲的人的骨骼变化情况,发现从1万年前的中石器时代到2000年前的罗马帝国时期,人类两种腿骨的强度持续下降,但与奔跑行走无关的上臂骨强度则保持稳定。也正是在这一时期,农业开始兴起,人类逐渐向定居的生活方式转变,农业兴起导致现代人的骨骼变轻,但之后两种腿骨的强度几乎没有变化。研究人员由此得出结论, 机械化和城市化对骨骼强度的影响并不明显。

  以下哪项最可能是研究人员作出结论的假设?

  A. 在过去3.3万年间,人类的体重总体变化不大

  B. 从3.3万年前至1万年间,人类的生活方式没有发生重大的改变

  C. 机械化和城市化发生在农业兴起之后

  D. 人的骨骼变轻会导致其骨骼强度的下降

  4( 单选题 )把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是()。

  A. ①②⑥,③④⑤

  B. ①②⑤,③④⑥

  C. ①③④,②⑤⑥

  D. ①②③,④⑤⑥

  5( 单选题 )鲁迅:《祝福》

  A. 吴承恩:《西游记》

  B. 宋江:《水浒》

  C. 喜儿:《白毛女》

  D. 茅盾:《骆驼祥子》

  题目分析

  1、B,本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题结果分析为B。

  2、A,题干描述的事件是黑心商人造假酒销售,造成严重后果,遭到惩处。根据事件发生发展的逻辑顺序:首先是购入工业酒精,装瓶贴标签,其次是销售,卖给个体商户,然后是消费者喝了后,造成严重后果,最后法院查处,追究其法律责任。因此,本题结果分析为A选项。

  3、C,本题考查前提假设。题干论据为:农业兴起导致骨骼强度没变化,所以结论是,机械化和城市化对骨骼强度的影响并不明显,前提是机械化和城市化发生在农业兴起之后。

  4、B,题干六个图形中,①②⑤中两种元素数量相乘为8,③④⑥中中两种元素数量相乘为12,因此本题结果分析为B。

  5、A,此题考查的是对应关系——“作品:作者”。题干中鲁迅是文学作品《祝福》的作者。而A选项中的吴承恩也是《西游记》的作者。因此,本题结果分析为A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有